当前位置:首页-->领导信箱
    查询回复
查询码
 
 
给领导写信
领导信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    西湖印象20号楼未经公示项目夜间施工扰民 发信时间    2022-10-23 15:54:18
信件内容   尊敬的李市长你好,我是示范区附一大街与金耀路交汇处西湖印象19号楼的一名业主,小区目前已经入住很多住户,但小区的20号商业楼未经公示项目,夜间和周末白天都在施工,根据国家相关规定,工地施工时间有规定,国家规定的施工时间是在: 建筑施工过程中指22:00至次日6:00之间的时段。而且场界环境噪声昼间不得大于70分贝;夜间不得大于55分贝。 如果超过此标准可以向当地环境保护部门投诉。 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》 第三十条,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。 现在我投诉施工方1.有没有取得夜间施工许可证就进行夜间施工;2如取得夜间施工许可为什么没有对周边住户进行公告;3如取得夜间施工许可证,按照规定夜间施工不得超过55分贝,但根据测量,其施工噪声在传到我居住的楼上仍有八九十分贝,严重干扰人的睡眠,望有关单位尽早解决起夜间施工问题,还居民一个安静的睡眠环境。
处理意见      回复:
     接群众举报后,开封市生态环境局示范区分局立即组织工作人员进行调查,经调查发现:群众举报为开封康比恩医学检查实验室有限公司新址室内装修项目,该项目位于开封市金耀路与附一大街交叉口西南角西湖印象20号商业楼,目前处于在装修施工阶段,经现场核查,该项目10月20、21、22日夜间将白天清理掉的建筑垃圾进行外运作业,造成西侧19号楼居民投诉,投诉问题情况属实。
     根据调查情况,我局对该项目负责人提出严肃批评并提出要求:1、除早6点至晚10点时间段外,其他时间段不允许施工。2、如特殊需要必须连续作业的,夜间作业必须提前到环保部门报备并公告附近居民。3、施工作业需采取相应措施,做好隔音防护,尽量把施工造成的噪音降到最低,减少对周边居民的影响。该工地负责人表示会积极配合并落实到位。
    经后期核查,该项目当前已停止清运作业,调查情况我局已向投诉人反馈说明,投诉人表示较为满意。

      整改及督促工作情况我局已向投诉人反馈,投诉人表示很满意。


                       开封市生态环境局示范区分局
                                  2022年11月10日
关于我们   |   郑重声明   |   意见反馈   |   联系我们    |    网站地图   |    信息报送
       
 
版权所有:开封市人民政府    主办单位:开封市人民政府办公室 
地址:开封市晋安路158号  邮编:475004
  政府网站标识码:4102000008     不良信息举报电话:0371-23801079
豫ICP备14019204号   豫公安网备:41021102000084