当前位置:首页-->领导信箱
    查询回复
查询码
 
 
给领导写信
领导信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    高考无户口本可否有备选方案 发信时间    2022-10-26 16:19:31
信件内容   您好! 我是一名在通许一高高三学生的家长 11月份要开始进行高考报名,但是户口本原件不在通许本地 家里除了上学的学生其他人口皆在外地务工,学生一直寄住在亲戚家。由于疫情封控且不确定解封时间, 所以想咨询一下在没有户口本的情况下有没有其他备选方案?比如说学生本人到公安局开具证明之类的方式
处理意见      回复:
     经过调查,根据户口管理法规,居民补办户口本,需户主本人持有效证件办理,公安民警践行一心一意为民宗旨,主动作为,积极联系家长和学校,发现其户主和家属均在隔离,且学生在校进行封控,情况特殊,为了帮助群众解难题,该所民警采取视频连线和截图留存电子档案方式,为其办理了户口本业务,该事得到了圆满解决。


                                  通许县县长专线办公室
                                     2022年11月4日
关于我们   |   郑重声明   |   意见反馈   |   联系我们    |    网站地图   |    信息报送
       
 
版权所有:开封市人民政府    主办单位:开封市人民政府办公室 
地址:开封市晋安路158号  邮编:475004
  政府网站标识码:4102000008     不良信息举报电话:0371-23801079
豫ICP备14019204号   豫公安网备:41021102000084