当前位置:首页-->领导信箱
    查询回复
查询码
 
 
给领导写信
领导信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    办理同意外出就读证明 发信时间    2022-06-20 10:27:58
信件内容   我们夫妻两人一直都在市区工作和生活,但是户籍仍然在祥符区刘店乡,孩子到了上小学的年龄,想让孩子到市区的小学上学,请问如何办理《同意外出就读证明》,以及办理该证明都需要什么材料。
处理意见      您好:
      按照《开封市教育体育局关于做好 2022 年开封市市区小学招生入学工作方案》(汴教体基〔2022〕19 号)文件规定,户籍不在开封市适龄儿童的属于随迁子女。需提供以下材料原件和复印件,到户籍地县级教育行政部门办理同意外出就读证明。
       1.学生和监护人的户口簿,公安部门出具的居住证,父(母)在市区参加社会保险的凭证或市场监督管理部门颁发的营业执照。
       2.进城购房农民子女:户口簿,房产证(暂时未办理房产证的需提供购房合同和契税缴纳证明)。
       以上1、2条件满足一项即可。                             
                               

                                                 祥符区人民政府办公室
                                                      2022年6月30日
关于我们   |   郑重声明   |   意见反馈   |   联系我们    |    网站地图   |    信息报送
       
 
版权所有:开封市人民政府    主办单位:开封市人民政府办公室 
地址:开封市晋安路158号  邮编:475004
  政府网站标识码:4102000008     不良信息举报电话:0371-23801079
豫ICP备14019204号   豫公安网备:41021102000084