当前位置:首页-->领导信箱
    查询回复
查询码
 
 
给领导写信
领导信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    住房公积金不让取 发信时间    2022-06-09 08:39:59
信件内容   我于2022年3月失业,已经失去经济来源。每月还要还房贷,家里还有两个孩子要抚养。公积金管理中心扣押我的公积金不让我取出。我在天津在郑州上班时离职后就可取出公积金,为什么开封的不让取,必须要扣押半年?我现在已经山穷水尽。
处理意见      您好!
    根据住房城乡建设部、财政部、人民银行、公安部《关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金﹝2018﹞46号)第一条“缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,封存满半年后可提取”的要求,《开封市住房公积金提取业务办理标准》规定目前缴存职工与所在单位终止劳动关系未重新就业需封存满半年方可提取住房公积金。
    您与所在单位终止劳动关系未重新就业且封存满半年后,可以持身份证、单位终止劳动关系证明或失业证明、提取人储蓄卡到市民之家三楼公积金服务窗口办理住房公积金提取手续,也可以通过开封市住房公积金微信公众号、手机APP和个人网厅等网上渠道办理。
    虽然您目前封存未满半年暂时不能销户提取,但您来信中自述有每月还房贷的情况,您可以提供偿还住房贷款的相关手续申请提取您的住房公积金。
如有疑问,请咨询0371-23991508。
                     开封市公积金中心
                        2022年6月17日
关于我们   |   郑重声明   |   意见反馈   |   联系我们    |    网站地图   |    信息报送
       
 
版权所有:开封市人民政府    主办单位:开封市人民政府办公室 
地址:开封市晋安路158号  邮编:475004
  政府网站标识码:4102000008     不良信息举报电话:0371-23801079
豫ICP备14019204号   豫公安网备:41021102000084