当前位置:首页-->领导信箱
    查询回复
查询码
 
 
给领导写信
领导信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    中山路夜间施工扰民问题 发信时间    2022-05-18 23:06:55
信件内容   尊敬的李市长:您好! 我是开封市二十七中老校区附近的租房户,因为我家孩子在二十七中上学,为了节省孩子上学、放学路上的时间,所以我才在学校附近租的房子。现在中山路正在提升改造,给附近居民的生活造成了一定的不便,但是我们都非常支持和理解,原来步行3分钟到校的,现在骑电动车要12分钟,这都没啥,但是今年6月份孩子要中招考试,现在每天晚上学习基本上都到半夜12点,但是工地上晚上机械工作的噪音实在太大了,有连续的嗡嗡声,有突然的哒哒声,实在是干扰学习。 中山路改造是一项民生工程。去年7.20的晚上,孩子和家只有百米之遥,却是让消防车给送回来的。中山路排水改造确实迫在眉睫,但是现在中招和高考马上临近,考生们和家长的紧张程度可想而知,能不能请有关部门考虑下高考和中招前工地晚上10点后不要施工!!! 老百姓就这点要求,盼回复!
处理意见      你好:
     具体情况:中山路雨水渠道新建工程为2022年排水防涝设施提升改造项目内容之一,汛期该道路积水严重,甚至道路积水倒灌沿街商户屋内,给周边居民的出行也带来诸多不便。为保障该渠道在汛期能够投入使用及高考前顺利通车,该项目日夜赶工,多多少少给附近居民带来了影响。
      处置结果:在接到该案件后,市市政管理督促施工单位对施工时间进行优化,尽可能的把影响降到最低,白天早上6点至晚上22点为正常施工时间,夜间22点至次日凌晨6点不在进行有噪声的施工。



                                                     开封市市政管理处
                                                      2022年5月25日
关于我们   |   郑重声明   |   意见反馈   |   联系我们    |    网站地图   |    信息报送
       
 
版权所有:开封市人民政府    主办单位:开封市人民政府办公室 
地址:开封市晋安路158号  邮编:475004
  政府网站标识码:4102000008     不良信息举报电话:0371-23801079
豫ICP备14019204号   豫公安网备:41021102000084