当前位置:首页-->领导信箱
    查询回复
查询码
 
 
给领导写信
领导信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    户口本补办必须得户主本人或带户主身份证原件才能办理吗 发信时间    2022-04-22 11:36:33
信件内容   因搬家导致户口本找不到了,现在有事情办理需要补办户口本。户主是本人父亲,目前在郑州,无法返回,我又急需办理事情,就把很早之前拍的家里人身份证和户口本每页照片打印出来,带上我本人身份证和父亲的身份证、户口本打印的复印件去了开封市杞县城关派出所户籍处,却被告知必须户主本人带上相关证件办理或者户口本上的家里人带上代办人身份证和户主身份证才能办理。我就想知道有没这个政策规定,各职能单位办理群众事情难道不应该灵活办理吗?我提供户主的复印件信息和我本人的原件,完全能证明我和户主的家人关系,上面也有我们两个人的户号和人号,为什么就不能办理呢
处理意见      您好:
     经查,目前郑州人员可以回来,办理户口必须本人。


                                 杞县人民政府办公室
                                     2022年4月26日
关于我们   |   郑重声明   |   意见反馈   |   联系我们    |    网站地图   |    信息报送
       
 
版权所有:开封市人民政府    主办单位:开封市人民政府办公室 
地址:开封市晋安路158号  邮编:475004
  政府网站标识码:4102000008     不良信息举报电话:0371-23801079
豫ICP备14019204号   豫公安网备:41021102000084