当前位置:首页-->领导信箱
    查询回复
查询码
 
 
给领导写信
领导信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    学生八点才能进学校 发信时间    2021-06-08 22:23:59
信件内容   一师附小响应市教委通知,确保小学生睡眠时间,每天早上8点钟才能进入校园,对于父母都是双职工的家庭来说,这个点送过孩子再去单位上班肯定会迟到的,保证孩子睡眠应该是家校共管,学校少留作业家长督促孩子早点睡觉就可以达到目标,而不是把入校时间延迟,这样有工作的家长会很难兼顾到学校和单位的时间,请领导多调研一下实际问题。
处理意见      您好:
    市教体局接到您的反映后,领导高度重视,基教科具体落实,现将具体情况反馈如下:《教育部办公厅 关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》文件明确规定,“小学上午上课时间一般不早于8:20,中学一般不早于8:00;学校不得要求学生提前到校参加统一的教育教学活动,对于个别因家庭特殊情况提前到校学生,学校应提前开门、妥善安置”。为切实落实国家政策,促进学生身心健康发展,我局下发了《开封市教育体育局 关于进一步规范办学行为促进学生身心健康成长的通知》,在睡眠管理方面做了如下规定,“适当调整中小学上课时间。为保证中小学充足睡眠时间,根据不同年龄段学生身心发展特点,调整中小学上课时间为:小学上午上课时间不早于8:20,初中不早于8:00。不得要求学生提前到校参加统一的教育教学活动。对于个别老师要求学生提前到校的现象,各学校要提高认识,采取切实措施,坚决予以纠正,确保要求落到实处。合理制定门岗管理制度和校内管理制度,对于个别因家庭特殊情况提前到校的学生,学校应提前开门,妥善安置。”对于提前送学生到校的问题,家长可与学校沟通,由学校进行妥善安置。


                             市教体局
                          2021年6月15日
关于我们   |   郑重声明   |   意见反馈   |   联系我们    |    网站地图   |    信息报送
       
 
版权所有:开封市人民政府    主办单位:开封市人民政府办公室 
地址:开封市晋安路158号  邮编:475004
  政府网站标识码:4102000008     不良信息举报电话:0371-23801079
豫ICP备14019204号   豫公安网备:41021102000084   网站访问量: